「グルメ」を表示中

1. ミシュラン(243view/0res) グルメ 2021/10/06 16:00
2. クラフトコーラ(350view/2res) グルメ 2021/06/29 09:05
3. 「おにぎらず」で美味しいかったレシピ(655view/4res) グルメ 2021/06/25 11:00
4. 無限レシピで一番美味しかったもの(468view/5res) グルメ 2021/06/11 11:56
5. 仕入れて欲しい日本食材、作って欲しいお惣菜メニュー(837view/9res) グルメ 2021/06/09 17:33
  • トピック1/1
  • 1
トピック

ミシュラン

グルメ
#1
  • ジェームス
  • mail
  • 2021/10/06 16:00

すし田所さんがミシュランに入っていましたね。

“ ミシュラン ” に対する書き込みの有効期限は終了しました。
引き続き同じトピックを続けられる場合は、新規トピックを作成してください。

トピック

クラフトコーラ

グルメ
#1
  • 幸恵
  • mail
  • 2021/06/17 11:10

自分の家でコーラを作れるそうです。手間はかかるけど、ちょっと試してみたいですよね。
https://macaro-ni.jp/87888

#2
  • ゆみえ
  • 2021/06/23 (Wed) 08:30
  • 報告

日本だとキットがあるみたいですね。もうすぐアメリカにも輸入されるでしょうか。

#3
  • いつみ
  • 2021/06/29 (Tue) 09:05
  • 報告

すぐに買えるもので再現できた方いたら教えてください。
完全にコーラの味ではなくても、できるだけ近いものであれば構いません。

体にいい材料で似たような味が作れないものでしょうか。

“ クラフトコーラ ” に対する書き込みの有効期限は終了しました。
引き続き同じトピックを続けられる場合は、新規トピックを作成してください。

トピック

「おにぎらず」で美味しいかったレシピ

グルメ
#1
  • 侑李
  • mail
  • 2021/06/10 12:35

何を入れるのが一番美味しいですか?試したことある方教えてください。

#2
  • matsu
  • 2021/06/11 (Fri) 11:50
  • 報告

スパムとレタスが一番好きです。
コーンと塩コショウもおいしかったですよ。

#3
  • 蝶野
  • 2021/06/13 (Sun) 09:25
  • 報告

ブルコギとニンジンを入れて韓国のりで包むと韓国風になります。

#4
  • アリー
  • 2021/06/16 (Wed) 09:39
  • 報告

ベーコン、レタス、卵を入れて洋風のおにぎらずを作るレシピを見かけました!
オムレツとか混ぜご飯で作ってる人もいるみたいです。

#5
  • ヒロ
  • 2021/06/25 (Fri) 11:00
  • 報告

「おにぎらず」っていうネーミングセンスが良かったから流行ったんだろうな

“ 「おにぎらず」で美味しいかったレシピ ” に対する書き込みの有効期限は終了しました。
引き続き同じトピックを続けられる場合は、新規トピックを作成してください。

トピック

無限レシピで一番美味しかったもの

グルメ
#1
  • 笹林
  • mail
  • 2021/05/26 09:39

一時期すごく流行っていた「無限レシピシリーズ」。
今もたまに見かけますが、どのレシピが一番美味しかったですか?

ピーマンはどはまりしました。

#2
  • あんり
  • 2021/05/27 (Thu) 08:23
  • 報告

そもそも代表的なのはなんですか?
ピーマン、キャベツ、もやし、きゅうり、にんじん?

#3
  • 芋助
  • 2021/05/29 (Sat) 09:05
  • 報告

ちんげん菜、かぶ、アボカド、えのき、パクチー、長ネギ・・・・たくさんありすぎてキリがありません。僕が一番美味しかったのはアボカド。普段アボカドは食べませんが、このレシピだったらばぐばぐ食べる。

#4
  • サリー
  • 2021/06/01 (Tue) 15:45
  • 報告

水菜が一番好きです。

#5
  • mary
  • 2021/06/03 (Thu) 08:40
  • 報告

無限レシピは基本的に鶏ガラスープの素、ごま油、白ごまがベースになっているものが多いですか?あとは塩昆布やめんつゆ、オリーブオイル?

#6
  • 渥美
  • 2021/06/11 (Fri) 11:56
  • 報告

にらと生姜、ごま油、鶏ガラのナムルが良かったです。

“ 無限レシピで一番美味しかったもの ” に対する書き込みの有効期限は終了しました。
引き続き同じトピックを続けられる場合は、新規トピックを作成してください。

トピック

仕入れて欲しい日本食材、作って欲しいお惣菜メニュー

グルメ
#1
  • 綿棒
  • mail
  • 2021/05/13 11:41

アメリカにも日系マーケットはあるけど、なかなか食べられない物、食べたいのに置いていないものを語りませんか?

#6
  • 雄二
  • 2021/05/26 (Wed) 09:34
  • 報告

アメリカのスーパーにもマカロニサラダはあるけれど、日本のと全然違う。何がそんなに味を変えてるのか。

#7
  • 2021/06/07 (Mon) 09:06
  • 報告

くず餅

#8
  • jeff
  • 2021/06/08 (Tue) 10:36
  • 報告

テレビでどんべいとUFOがコラボした商品を取り上げていました。ぜひ両方とも食べてみたいです。期間限定だから無理でしょうか。

#9
  • keiko
  • 2021/06/09 (Wed) 09:23
  • 報告

こっちのスーパーにも冷凍チャーハンは売っていますが、日本ほど種類はないのでもっと種類があればいいなと思います。

#10

手打ちうどん、手打ちそば、サンディエゴで買えるようになって欲しいです。

それと、のりたまってなんで売ってないんでしょうか?ペヤングも欲しいです。

“ 仕入れて欲しい日本食材、作って欲しいお惣菜メニュー ” に対する書き込みの有効期限は終了しました。
引き続き同じトピックを続けられる場合は、新規トピックを作成してください。

  • トピック1/1
  • 1